• Школьная инициатива

Автор: Колосов А.П.
    Проект обучающихся 9 - 11 классов. Проект предполагает использование рекреации второго этажа школы в качестве импровизированного актового зала
    Школьная инициатива.

В современном мире образование играет ключевую роль в формировании личности и профессиональной карьере каждого человека. Именно поэтому важно, чтобы наши школы были не только местом получения предметных знаний, но и комфортным и уютным пространством для учащихся. В этом контексте проект «Школьная инициатива-2024» становится настоящим прорывом в учебно-воспитательной работе по вовлечению детей в создании своей школы мечты.
    Именно такой проект был предложен всем учащимся "МКОУ СОШ п. Молодежный" , в рамках представления которого они смогли представить свои идеи по созданию своей школы будущего.

Идея проекта заключается в том, что обучающиеся школы сами выдвигают свои проекты, предлагая оригинальные идеи по изменению школьной инфраструктуры. Это может быть реконструкция школьной столовой, обустройство спортивного зала, создание уютных зон для отдыха и общения. Ученики работали в командах, разрабатывали свои, пусть и впервые, бизнес-планы, проводя анализ рынка и определяя потребности своих одноклассников, не оставляя в стороне, естественно, своих любимых учителей.
    В проекте принимали участие обучающиеся 9-11 классов.
    Можно было удивиться разнообразию названий проектных предложений, среди которых «Цветочное солнце в столовой», «Рекреация-зона комфорта», «Добавим красок в школьную жизнь», «Модернизация школьного пространства. Зона отдыха», «Учимся, творим, играем».

Одной из самых популярных проектных идей оказалась идея «Рекреация-зона комфорта», которая предполагает превращение школьной рекреации в некоторое подобие актового зала с возможностью быстро монтировать сцену и так же быстро проводить  её демонтаж

Еще одним главным среди обучающихся проектом стала реконструкция спортивного зала. Ученики предложили изменить дизайн помещения и приобрести новый спортивный инвентарь для тренировок, отвечающий современным требованиям.

Школьники в своих проектах особое внимание обратили на создание комфортных зон для отдыха и общения на переменах и во внеучебное время. Ученики предложили приобрести новую удобную мебель для размещения в рекреационных местах для приятного общения после уроков.
    Все проектные предложения учащихся школы были актуальными и оригинальными, которые исходили именно от наших ребят, которые проводят, без увеличения, большое количество времени в школе.

Проект «Школьная инициатива» не только позволил ученикам "МКОУ СОШ п. Молодежный"  предложить свои творческие идеи с возможной реализацией в будущем, но также способствовал развитию навыков командной работы, лидерства и предпринимательства.

Наши школьники проявили свою творческую инициативу, предложив нам, взрослым, воплотить их мечту в реальность!
    Пусть у всех школьников мечты сбываются!